В Казахстане с 28 июня начнут действовать обновленные правила оказания услуг мобильной связи и доступа в интернет. Соответствующие изменения утверждены приказом Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития.
Согласно новым требованиям, операторы связи смогут подключать дополнительные платные услуги только после получения двойного подтверждения от абонента. Согласие можно будет оформить через SMS-сообщение, USSD-запрос, телефонный звонок или в личном кабинете пользователя.
Одним из важных нововведений станет отказ от так называемых звонков-«маяков», которые ранее использовались для уведомления о пропущенных вызовах. Теперь информация о таких звонках будет направляться абонентам посредством SMS.
Кроме того, казахстанцы получат возможность отказаться от рекламных и информационных рассылок, поступающих от операторов связи.
Изменения затронут и порядок регистрации SIM-карт на детей младше 14 лет. Оформление номера будет доступно только законным представителям ребенка с обязательным прохождением биометрической идентификации. При этом на одного несовершеннолетнего можно зарегистрировать не более одного мобильного номера.
В профильном министерстве подчеркнули, что нововведения направлены на усиление защиты прав потребителей, повышение прозрачности услуг операторов и улучшение качества цифрового сервиса в стране.
