Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты подписали меморандум о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений, передает SteppeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Документ призван упростить административные процедуры и сделать пребывание граждан двух стран более комфортным.
Как сообщили в МВД Казахстана, ежегодно ОАЭ посещают около 400 тысяч граждан республики, а еще порядка 14 тысяч казахстанцев постоянно проживают на территории эмиратов.
Согласно меморандуму, стороны будут взаимно признавать национальные водительские удостоверения, а также применять упрощенный порядок их обмена в предусмотренных документом случаях.
При этом соглашение начнет действовать только после завершения всех необходимых внутригосударственных процедур в обеих странах.
Подписание меморандума состоялось в ходе визита министра внутренних дел Казахстана Ержана Саденова в ОАЭ по приглашению эмиратской стороны. Помимо вопроса признания водительских удостоверений, стороны обсудили расширение сотрудничества в борьбе с преступностью, включая противодействие организованным транснациональным группировкам, киберпреступности и незаконному обороту наркотиков.
Также представители правоохранительных органов двух стран рассмотрели вопросы розыска преступников, обмена оперативной информацией, внедрения современных технологий и подготовки специалистов.
