Уполномоченные по правам человека государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились проработать создание прямого канала связи для оперативного взаимодействия при рассмотрении обращений граждан, находящихся за рубежом, передаёт SteppeNews.kz
Инициатива была обсуждена в Бишкеке в ходе встречи омбудсменов стран ШОС. По словам уполномоченного по правам человека в России Яны Лантратовой, новый механизм позволит ускорить взаимодействие между национальными правозащитными институтами при решении вопросов, связанных с нарушением прав граждан, оформлением документов и оказанием необходимой поддержки.
Сегодня важно выстраивать рабочую систему, которая на практике помогает людям. Гражданам, которые оказались в другой стране. Столкнулись с нарушением прав. Не знают, куда идти и кому написать. Именно ради таких людей мы развиваем международное правозащитное сотрудничество», — прокомментировала Лантратова.
Участники встречи также договорились о создании единой базы контактов и разработке регламента экстренного реагирования. Предполагается, что это позволит сократить сроки рассмотрения обращений и повысить оперативность обмена информацией между сторонами.
Как сообщили в аппарате российского омбудсмена, механизм будет ориентирован на помощь гражданам стран ШОС, которые столкнулись с правовыми или организационными трудностями во время пребывания за границей.
Сауле Тугельбаева
